《初级经济法基础》章节练习题-第六章 财产、

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  • 第六章 财产、行为和资源税法律制度 一、单项选择题 1. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。 A.城区房产使用人 B.城区房产代管人 C.城区房屋所有
  • 第六章 财产、行为和资源税法律制度

    一、单项选择题

    1. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
    A.城区房产使用人
    B.城区房产代管人
    C.城区房屋所有人
    D.城区房屋出典人
    2. 房地产由房产代管人或者使用人缴纳的房产是()。
    A.集体单位的房产
    B.国家所有的房产
    C.产权所有人不在所在地的房产
    D.出典的房产
    3. 某企业有-处房产原值1000万元,2008年7月1日用于投资联营收取固定收入,不承担联营风险,投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳房产税()。
    A.6.0万元
    B.9.6万元
    C.10.8万元
    D.15.6万元
    4. 下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。
    A.电车
    B.客车
    C.船舶
    D.摩托车
    5. 2007年某公司拥有1辆客车,2辆货车,每辆货车自重1.5吨。当地车船税的年税额为:载货汽车每吨60元,载客汽车每辆100元。2007年该公司的应纳车船税为()。
    A. 280元
    B.220元
    C.160元
    D.320元
    6. 根据车船税法律制度的规定,下列车船中不需要缴纳车船税的是()。
    A.三轮汽车
    B.摩托车
    C.非机动驳船
    D.自行车
    7. 车船税采用的税率形式是()。
    A.比例税率
    B.定额税率
    C.超额累进税率
    D.超率累进税率
    8. 下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的有()。
    A.工商营业执照
    B.结婚证
    C.外汇许可证
    D.税务登记证
    9. 北京扬帆有限责任公司与美国一公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。印花税税率为0.3‰,扬帆有限责任公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为()万元。
    A. 1.8
    B.0
    C.0.9
    D.3.6
    10. 载有适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额,应()征收印花税。
    A.从低适用税率
    B.从高适用税率
    C.按各税率平均值
    D.按双方协商确定税率
    11. 某省一体育器材公司于2008年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格100万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
    A.2.4
    B.2.1
    C.0
    D.3
    12. 城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。
    A.申请使用的土地面积
    B.能够处分的土地面积
    C.被批准使用的土地面积
    D.实际占用的土地面积
    13. 几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
    A.其中实际占用土地面积最大的单位
    B.税务机关核定的单位
    C.协商确定纳税人
    D.对这块土地拥有使用权的每一个单位
    14. 下列()属于城市维护建设税的纳税人。
    A.外商投资企业
    B.外国企业
    C.缴纳所得税的所有企业
    D.缴纳“三税”的国有企业
    15. 根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()
    A.纳税人当期应纳的“三税”税额
    B.纳税人当期实纳的“三税”税额
    C.纳税人被处罚的“三税”罚款
    D.纳税人因“三税”加收的滞纳金
    16. 根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是()。
    A.购买并使用电车的行为
    B.进口自用农用运输车行为
    C.销售豪华小轿车的行为
    D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为
    17. 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是 ()。
    A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
    B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
    C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
    D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
    18. 甲公司共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2006年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2006年应交房产税()万元。
    A.39.6
    B.28.8
    C.57.6
    D.9.6
    19. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的有()。
    A.与原油同时开采的天然气
    B.煤矿生产的天然气
    C.开采的天然原油
    D.生产的海盐原盐

    二、多项选择题

    1. 根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
    A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
    B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
    C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
    D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
    2. 房产税实行从价计征情况下,其房产原值一次减除的比率和税率为()。
    A. 10%~20%
    B.10%~30%
    C.1.2%
    D.12%
    3. 在中国境内拥有并使用下列()运输工具的单位和个人,应缴纳车船税。
    A.摩托车
    B.载货汽车
    C.非机动驳船
    D.机动船
    4. 以下税率中属于印花税适用税率的有()。
    A.万分之零点五
    B.万分之零点三
    C.千分之五
    D.千分之一
    5. 下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有()。
    A.权利、许可证照
    B.营业账簿中的记载资金的账簿
    C.营业账簿中的其他账簿
    D.合同类凭证
    6. 采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
    A.自行申报应税行为
    B.自行计算应纳税额
    C.自行购买印花税票
    D.自行完成纳税义务
    7. 根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。
    A.房屋买卖
    B.国有土地使用权出让
    C.房屋赠与
    D.农村集体土地承包经营权转移
    8. 下列以成交价格为依据计算契税的有()。
    A.土地使用权转让
    B.土地使用权出让
    C.房屋交换
    D.土地使用权赠与
    9. 根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列情况应该缴纳城镇土地使用税的有()。
    A.国有企业生产经营用地
    B.私营企业拥有土地使用权的办公用地
    C.外商投资企业的仓库用地
    D.个人居住用房屋用地
    10. 下列各项中,可作为城镇土地使用税计税依据的是()。
    A.省政府确认的单位测定的面积
    B.土地使用证书确认的面积
    C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后作调整
    D.税务部门估定的面积
    11. 下列关于城建税的说法中,正确的有()。
    A. 外商投资企业、外国企业不征收城市维护建设税
    B.进口货物行为不征收城市维护建设税
    C.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税
    D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
    12. 下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
    A.出让国有土地使用权
    B.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
    C.转让国有土地使用权
    D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权分开转让
    13. 在计算土地增值税的计税依据时,允许作为扣除项目的是()。
    A.取得土地使用权所支付的金额
    B.开发土地的成本、费用
    C.新建房及配套设施的成本、费用
    D.与转让房地产有关的税金
    14. 纳税人有下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收()。
    A.隐瞒、虚报房地产成交价格
    B.提供扣除项目金额不实
    C.转让旧房及建筑物的
    D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
    15. 按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有()。
    A.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量
    B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量
    C.扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量
    D.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量
    16. 关于房产税的说法正确的是()。
    A.个人出租居住民房的,用于居住,按4%的税率
    B.个人出租居住民房的,用于居住,按12%的税率
    C.出租房产的,以租金计税
    D.租入房产的,以租金计税

    三、判断题

    1. 房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()
    2. 以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税。()
    3. 车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月。()
    4. 不记载金额的营业执照是以注册资本金的多少作为印花税的计税依据。()
    5. 境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,包括外商投资企业和外国企业。()
    6. 对出口产品退还增值税、消费税的,也退还已缴纳的城市维护建设税。()
    7. 甲房地产企业向乙公司转让其商品房的,契税和土地增值税均由甲企业缴纳()
    8. 土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。()
    9. 外商投资企业和外国企业用地不征收城镇土地使用税。()
    10. 资源税的纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品课税数量的,由主管税务机关决定各自的数量,分别适用税额计算。()

    四、计算题

    1. 某公司2008年4月进口自用高级小轿车1辆,完税价格为200万元,请计算该公司应缴纳的消费税和车辆购置税。(小轿车消费税税率为5%,关税税率为60%)。
    2. 某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。
    要求:计算该公司应缴纳的契税。(已知当地政府规定的契税税率为3%)
    3. 某企业2008年度成立,当年有关资料如下:
    (1)实收资本1000万元,资本公积500万元。其他营业账簿共10件。
    (2)与租赁公司签订租赁合同,合同金额300万元。
    (3)本年签订购销合同,合同金额共800万元。
    (4)与货运公司签订运输合同,载明运输费用7.5万元。
    (5)与某公司签订保管合同,载明保管费共计20万元。
    要求:逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。

    参考答案

    一、单项选择题

    1
    [答案] D
    [解析] 房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
    [该题针对“房产税的纳税人和征收范围”知识点进行考核]
    2
    [答案] C
    [解析] 产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。
    [该题针对“房产税的纳税人和征收范围”知识点进行考核]
    3
    [答案] C
    [解析] 以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%]= 4.8+6=10.8(万元)
    [该题针对“房产税的计算”知识点进行考核]
    4
    [答案] C
    [解析] 本题考核车船税的计税依据。根据规定,客车、电车、摩托车,以“辆”为计税依据。
    [该题针对“车船税的征收范围与计税依据”知识点进行考核]
    5
    [答案] A
    [解析] 本题考核车船税的计算。载客汽车以每辆为计税依据,载货汽车以自重每吨为计税依据。2007年该公司的应纳车船税=1×100+2×1.5×60=280(元)。
    [该题针对“车船税的计算”知识点进行考核]
    6
    [答案] D
    [解析] 本题考核车船税的征税范围。车船税中的车辆是指依靠燃油、电力等能源作为动力运行的机动车辆,不包括自行车。
    [该题针对“车船税的征收范围与计税依据”知识点进行考核]
    7
    [答案] B
    [解析] 车船税采用定额税率,又称固定税额。
    [该题针对“车船税的税率”知识点进行考核]
    8
    [答案] A
    [解析] 本题考核印花税的征税范围。印花税征税范围采取列举法,税务登记证、结婚证、外汇许可证均不在权利许可证证照列举范围之内。
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]
    9
    [答案] A
    [解析] 本题考核印花税的计算。(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证
    (2)购销合同的计税依据是合同所载金额,即6000万元人民币
    (3)印花税税率为比例税率,因此应纳税额=6000×0.3‰=1.80(万元)。
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]
    10
    [答案] B
    [解析] 本题考核印花税的计税依据的确定。根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]
    11
    [答案] D
    [解析] 本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。计算过程:100×3%=3(万元)。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。
    [该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核]
    12
    [答案] D
    [解析] 本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
    [该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核]
    13
    [答案] D
    [解析] 本题考核城镇土地使用税的纳税义务人。土地使用权共有的,由共有各方分别纳税;使用土地的单位分别按占用面积计算纳税。
    [该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核]
    14
    [答案] D
    [解析] 外商投资企业和外国企业不是城建税的纳税人,选项C涉及的企业包括了外商投资企业和外国企业。只有D正确。
    [该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核]
    15
    [答案] B
    [解析] 本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。
    [该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核]
    16
    [答案] C
    [解析] 本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税是对“购置”汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的行为征税,包括购买自用,进口自用,自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用。
    [该题针对“车辆购置税的基本规定”知识点进行考核]
    17
    [答案] B
    [解析] 本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权或者地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让的情况。本题B项发生了转让行为并且取得了收入,属于土地增值税的征税范围。
    [该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核]
    18
    [答案] A
    [解析] 本题考核房产税的计算。
    第一栋房屋应交房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)
    第二、三栋房屋性质相同,出租应交房产税=(90+80)×12%=20.4(万元)
    应交房产税合计=19.2+20.4=39.6(万元)
    [该题针对“房产税的计算”知识点进行考核]
    19
    [答案] B
    [解析] 本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。
    [该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核]

    二、多项选择题

    1
    [答案] ACD
    [解析] 房屋产权出典的,承典人为纳税人。
    [该题针对“房产税的纳税人和征收范围”知识点进行考核]
    2
    [答案] BC
    [解析] 本题考核房产税的扣除比例和计税依据。根据规定,从价计征的计税依据为房产原值减除一定比例后的余值,比例为省、自治区、直辖市人民政府规定的10%~30%,计征税率为1.2%。
    [该题针对“房产税的计算”知识点进行考核]
    3
    [答案] ABCD
    [解析]  本题考核车船税的征税对象。车船税的征收范围包括车辆和船舶。
    [该题针对“车船税的征收范围与计税依据”知识点进行考核]
    4
    [答案] AD
    [解析] 印花税税率包括万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一。
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]
    5
    [答案] AC
    [解析] 权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]
    6
    [答案] BCD
    [解析] 本题考核自行贴花缴纳印花税的具体办法。印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行完成纳税义务。A选项所述“自行申报应税行为”在印花税自行完税方法中不存在。
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]
    7
    [答案] ABC
    [解析] 本题考核契税的征税范围。农村集体土地承包经营权转移不属于契税征税对象。
    [该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核]
    8
    [答案] AB
    [解析] 本题考核契税的计税依据。土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。
    [该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核]
    9
    [答案] ABC
    [解析]  城镇土地使用税的征税对象是税法规定的纳税区域内的土地。个人拥有的居住房屋用地不用缴纳土地使用税。
    [该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核]
    10
    [答案] ABC
    [解析] 本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税计税依据是纳税人实际占用的土地面积,其具体确定方法有三种,不包括税务部门估定的面积。
    [该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核]
    11
    [答案] ABD
    [解析]  根据城建税有关规定,外商投资企业、外国企业和进口货物行为不征收城市维护建设税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
    [该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核]
    12
    [答案] BC
    [解析] 转让国有土地使用权,地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让属于土地增值税的征税范围,应该缴纳土地增值税。
    [该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核]
    13
    [答案] ABCD
    [解析] 本题考核土地增值税的扣除项目。在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。
    [该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核]
    14
    [答案] ABCD
    [解析] 本题考核应以房地产评估价格作为土地增值税计税依据的范围。纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述
    A
    B.D选项三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;纳税人转让旧房及建筑物的,也要依据评估价格计征土地增值税。
    [该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核]
    15
    [答案] ABC
    [解析] 本题考核资源税的计税依据确定。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,如果生产出来不销售的话是不用缴纳资源税的。
    [该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核]
    16
    [答案] AC
    [解析] 本题考核房产税的基本规定。个人出租居住民房的,用于居住,按4%的税率,房产税是针对产权所有人出租方征收的。
    [该题针对“房产税的计算”知识点进行考核]

    三、判断题

    1
    [答案] 错
    [解析] 前一句话是正确的。后一句不正确,因为上述的“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。
    [该题针对“房产税的纳税人和征收范围”知识点进行考核]
    2
    [答案] 错
    [解析] 本题考核房产税的计税依据。以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
    [该题针对“房产税的计算”知识点进行考核]
    3
    [答案] 错
    [解析] 本题考核车船税的纳税义务发生时间。根据规定,车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的当月。
    [该题针对“车船税的纳税申报”知识点进行考核]
    4
    [答案] 错
    [解析] 本题考核印花税的计税依据。不记载金额的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照以及企业的日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]
    5
    [答案] 对
    [解析] 本题考核契税的纳税人。契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。
    [该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核]
    6
    [答案] 错
    [解析] 本题考核城市维护建设税的计税依据。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
    [该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核]
    7
    [答案] 错
    [解析] 契税属于买方税,由承受土地和房屋权属的人缴纳,不由转让人缴纳。
    [该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核]
    8
    [答案] 错
    [解析] 本题考核土地增值税中的收入概念。土地增值税中所说的收入包括货币、实物和其他收入。
    [该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核]
    9
    [答案] 错
    [解析] 本题考核城镇土地使用税的纳税人。城镇土地使用税的纳税人是指在税法规定的征税范围内使用土地的单位和个人,是包括外商投资企业和外国企业的。
    [该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核]
    10
    [答案] 错
    [解析] 本题考核资源税的征收规定。资源税的纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品课税数量的,由主管税务机关决定从高适用税额。
    [该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核]

    四、计算题

    1
    [答案] (1)进口关税=完税价格×税率=200×60%=120(万元)
    (2)消费税计税价格=(完税价格+关税)÷(1-5%)=(200+120)÷(1-5%)=336.84万元)
    进口环节应该缴纳消费税=336.84×5%=16.84(万元)
    应纳车辆购置税税额=计算价格×税率
    =(完税价格+关税+消费税)×税率
    =(200+120+16.84)×10%=33.68(万元)
    [该题针对“消费税应纳税额的计算”,“车辆购置税的基本规定”知识点进行考核]
    2
    [答案] (1)因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税=(800-500)×3%=9(万元)。
    (2)第二笔业务不用缴纳契税
    对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第一笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。
    [该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核]
    3
    [答案]  (1)记载资金账簿应纳印花税=(1000+500)×0.05%×10000=7500(元)
    其他账簿应纳印花税=10×5=50(元)
    (2)租赁合同应纳印花税=300×0.1%×10000=3000(元)
    (3)购销合同应纳印花税=800×0.03%×10000=2400(元)
    (4)货运合同应纳印花税=7.5×0.05%×10000=37.5(元)
    (5)仓储保管合同应纳印花税=20×1‰×10000=200(元)
    [该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核]

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